Banner_1924x90_2

1075x40-2_ga

Срок действия «пожизненной» доверенности

16 июня 2017
589 0


Erin Pavel

Павел Ерин, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Erin_pavel

Срок действия «пожизненной» доверенности

16 июня 2017 589

Если в доверенности не указан срок ее действия, будет ли она действовать в течение одного года по общему правилу?

Текст доверенности должен исключать неоднозначность

Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (п. 1 ст. 186 ГК РФ). Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность (п. 2 ст. 186 ГК РФ). Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами (ст. 190 ГК РФ), а также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (см. также п. 8.1 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей, утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18.07.2016 (протокол № 07/16)).

Указание в доверенности на то, что ее срок определяется сроком жизни какого-либо лица (в том числе представителя или представляемого), соответствует требованиям к определению срока. В этом случае действие доверенности не ограничено одним годом со дня ее совершения. Однако если из текста доверенности невозможно однозначно установить, к сроку чьей именно жизни относится слово «пожизненно» (то есть с наступлением чьей смерти связывается прекращение действия доверенности), то подобная формулировка, на взгляд автора, не может определять срок действия доверенности, поскольку не указывает на конкретное событие, что необходимо по смыслу статьи 190 Гражданского кодекса.

При таких обстоятельствах срок доверенности не может считаться определенным, в связи с чем, по мнению автора, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения, как это предусмотрено пунктом 1 статьи 186 Гражданского кодекса.

Версия для печати

Популярное

Компенсация за неиспользованный отпуск. Расчет компенсации

21 июля 2015 241637

Каждому работнику положен ежегодный оплачиваемый отпуск. Если он его не использовал (или использовал не полностью), то большинстве случаев независимо от причин увольнения ему полагается и денежная компенсация за неиспользованный отпуск. Ее размер зависит как от причины увольнения, так и от продолжительности работы. Рассмотрим на практических примерах расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Срок полезного использования основных средств

08 августа 2016 229947

Срок полезного использования основных средств — это период (количество месяцев), в течение которого компания предполагает использовать основное средство и получать от него экономические выгоды. В зависимости от срока полезного использования ОС распределяются по амортизационным группам. В статье мы рассмотрим, как правильно установить срок полезного использования новых и бывших в употреблении ОС, на что следует обратить внимание при его определении, а также изменении в процессе использования объекта.

Заполнение строки 210 декларации по прибыли

19 января 2016 162893

В строке 210 декларации по налогу на прибыль указывают общую сумму начисленных авансовых платежей за отчетный (налоговый) период. При заполнении строки 210 следует учитывать некоторые нюансы. Так, например, налогоплательщик сможет уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода 2015 года, зачисляемую в бюджет города Москвы, на сумму торгового сбора, фактически уплаченную за III квартал 2015 года.